8-3822-700-348
Время работы: круглосуточно

Администратор перезвонит вам и подберет свободный вариант.

Отменить
Спасибо!
Администратор перезвонит вам в ближайшее время.

Томск: история и современность

Томск – незабываемый город. В 2004 г. ему исполнилось 400 лет. Но в тоже время Томск – молодой, современный город. Вы без труда убедитесь в этом сами, только лишь взглянув на его оживленные, заполненные молодежью улицы.

Что же привлекает людей в нашем небольшом, но имеющем свою древнюю историю городке? Может быть, знаменитые на всю страну университеты, которых в Томске целых шесть. Может дело в уникальных богатствах Томской области, грандиозных запасах нефти, газа, леса. А может быть, всему причиной та необыкновенная атмосфера, атмосфера города насквозь пропитанного историей, поистине интеллектуального центра Сибири, города – профессора, пожилого человека, которому есть что вспомнить и о чем поведать, города – студента, юного, любознательного, вечного ученика. Эту атмосферу всегда так не хватает многим томичам на чужбине, какой бы благополучной не была их жизнь. А между тем, духовность и культуру Томска создавали лучшие умы России, сосланные в Сибирь на каторгу и в ссылку. Немалую роль в создании этой атмосферы играет и архитектура города. Типовая застройка – это не о Томске, в нем есть все, - и стройные проспекты, и кривые улочки с булыжными мостовыми, покосившиеся заборы и подтянутые фасады Губернаторского квартала.

За 400 лет своего существования Томск постоянно изменялся. И сейчас он предстает перед нами многогранным: у нас на глазах одна эпоха сменяет другую, и на одной улице соседствуют деревянные дома 18 века и особняки купцов-миллионщиков периода золотой лихорадки, резные терема и современные здания в стиле хай-тек.

Побывайте у нас в гостях и Вы увидите как прекрасен Томск! Вы посетите самые интересные и памятные места Томска, сможете увидеть город с крутого мыса Воскресенской горы, где когда-то был основан наш Томск, а также познакомитесь с его оригинальной топонимикой. Побываете на Белом озере и в Лагерном саду. Увидите древние храмы и монастыри, услышите легенды о старце Феодоре, святые мощи которого до сих пор приносят исцеление страждущим, а также узнаете где же тот потайной лаз, что ведет в подземный град Артанию. Словом, Вы сможете увидеть, каким Томск был 400 лет назад, и что он представляет собой сейчас.

Томск удивит Вас своей историей и современностью