8-3822-700-348
Время работы: круглосуточно

Администратор перезвонит вам и подберет свободный вариант.

Отменить
Спасибо!
Администратор перезвонит вам в ближайшее время.

Возникновение и развитие услуги аренда квартиры посуточно в Томске

Те, кто отправляется в Томск по делам или отдохнуть, все чаще бронируют себе не номер в гостинице, а обычную квартиру. Сегодня это сделать очень просто, в рунете есть множество вариантов. Предложение краткосрочной (посуточной) аренды квартиры появилось еще в середине 1990-х, лет пять назад эти услуги приобрели заметный объем, а в 2007 году профильный рынок показал более чем двукратный рост.

Квартиры посуточно. Как всё начиналось

Считается, что услуга квартиры на сутки, предполагающая размещение постояльца не в классической гостинице, а в частной квартире, впервые была предложена в Англии. И сегодня этот рынок наиболее развит именно в Лондоне, где, по данным экспертов, в посуточную аренду сдается порядка 4 тыс. квартир.

Преимущество размещения в посуточных квартирах не только в низкой стоимости проживания по сравнению с отелем. Даже однокомнатная квартира на сутки в Томске, как правило, существенно превышает по площади стандартный гостиничный номер. Кроме того, современные квартиры посуточно в Томске обычно оснащены всей необходимой кухонной и бытовой техникой, аудио- и видеосистемами. Услуги же, предоставляемые постояльцу (от уборки квартиры и смены постельного белья до вызова такси) компанией, управляющей квартирой, мало чем отличаются от гостиничных.

Одной из первых, если не вообще первой, серьезной организацией, предложившей в России цивилизованный сервис краткосрочной аренды, считается британская компания Pulford.

Ли Эрлих, директор Pulford: В 1997 году на рынке катастрофически не хватало (как, кстати, и до сих пор) качественного жилья, предлагаемого на короткий срок. Гостиничная сфера была представлена либо очень дорогими отелями, либо третьесортными гостиницами с типичным советским менеджментом, в связи с чем у нас появилась идея предоставлять жилье среднего уровня и по средним ценам на малый срок. К тому же хозяева квартир, сдававшие их в аренду в то время, были очень неопытными, негибкими. Условия, которые они выдвигали, зачастую оказывались просто невыполнимыми, поэтому иностранные клиенты предпочитали иметь дело с гибкой западной фирмой и избегать любых переговоров напрямую с хозяевами.

Несмотря на то что услуги краткосрочной аренды появились в России еще в середине 1990-х, рынок этот считается сравнительно молодым - большинство сегодняшних игроков вышли на него не более пяти лет назад. В прошлом году игровое поле серьезно увеличилось.

С ростом спроса и перечня категорий потенциальных клиентов изменилась структура предложения. Если раньше для посуточной аренды подыскивались квартиры исключительно в центре города, то сейчас представлена информация и о спальных районах, вплоть до окраин города.

Стоимость аренды в Томске в зависимости от места расположения, количества спальных мест, а также качества жилья, варьируется от $40 в сутки (незатейливая однокомнатная квартира где-нибудь в районе пл. Южной) до $80 (трехкомнатная, класса люкс, в центре томска). При единовременной аренде на сравнительно продолжительное время (две-три недели) можно рассчитывать на скидку до 30%. Размещение в гостинице аналогичного класса обойдется дороже раза в два.

Организация аренды квартиры на сутки в Томске

Схема организации услуги краткосрочной аренды не изменилась с середины 1990-х: сам хозяин квартиры привлечением и последующим обслуживанием постояльцев не занимается, а сдает свою жилплощадь в долгосрочную аренду управляющей компании. Собственник, сдающий в посуточную аренду единственную квартиру, редкость. При этом, как говорят в управляющих компаниях, хозяин квартиры при ее передаче в управление, как правило, получает примерно столько же (в лучшем случае больше на 10-20%), сколько при долгосрочном съеме квартиры семьей без детей.

Плюсов при передаче квартиры в управление много (по сравнению со сдачей в долгосрочную аренду частному лицу). Во-первых, компания не просто берет на себя обязательства по поддержанию жилья в хорошем состоянии, но и в отличие от постоянно живущего арендатора сделает это своевременно - иначе она не сможет зарабатывать. Во-вторых, в интересах опять же бизнеса нормальная фирма приложит все усилия для того, чтобы вокруг квартиры было тихо в прямом и переносном смысле. С «долгожителем», приведенным риэлтером, в данном случае возможны серьезные проблемы.

Разумеется, основные затраты управляющей компании - аренда квартиры. Однако это не единственная статья расходов. Помимо рекламы, определенные суммы необходимо тратить на обслуживающий персонал - собственный или от аутсорсинговой компании. Некоторые средства, как правило, необходимо вложить в квартиру сразу после ее передачи в управление: сделать какие-то косметические улучшения, докупить бытовую, аудио- и видеотехнику, обеспечить выход в интернет и т. п. Кроме того, какие-то деньги будут постоянно уходить на текущий мелкий ремонт и поддержание квартиры в должном состоянии.

Чтобы снять квартиру посуточно в Томске - нужно пройти фильтр на входе

В среднем 40% оборота управляющей компании дают постоянные клиенты. Остальных привлекают через рекламу, размещенную в основном в интернете. Однако серьезные фирмы примут далеко не каждого позвонившего потенциального постояльца - многим откажут тут же, по телефону.

Андрей Кудряшов: Мы сразу по телефону аккуратно выясняем у клиента, откуда он звонит - из Томска или из какого-то другого города. И если человек радостно говорит: «Мы томичи!» - все, мы тут же прощаемся. Зачем томичу снимать для себя квартиру на сутки в собственном городе? Скорее всего, не просто для проживания. В частности, услугой посуточной и почасовой аренды стали пользоваться разного рода мошенники. Для совершения преступления им обычно хватает одного дня - так зачем же платить комиссию риэлтеру и арендную плату вперед за два месяца при обычном съеме, когда можно снять квартиру на сутки в Томске. Кстати, в том числе и для страховки от мошенников наша компания старается не сдает квартиры на сутки - минимум на двое. Соответственно, при обилии предложений «суточников» и «почасовиков» мошенники предпочитают не переплачивать лишнее.

По словам Андрея Кудряшова, классика мошенничества с использованием съемного жилья - когда чужую жилплощадь «пересдают» или «продают» и скрываются с деньгами, но сегодня более распространены другие преступления. Например, заказать доставку дорогого ноутбука курьером, соответственно, отнять товар, а также, если повезет, деньги, собранные курьером на предыдущих доставках. И уж конечно дело не обходится без использования квартир для проституции или различных сексуальных развлечений, в том числе с несовершеннолетними. Любой подобный инцидент может создать управляющей компании серьезные проблемы. Кстати, определенной страховкой от мошенников является цивилизованный подход к ведению бизнеса, когда у постояльца спрашивают паспорт и заключают официальный договор. Некоторые компании даже «пробивают» паспорт по базам - не поддельный ли документ. Как показывает практика, лучше продержать квартиру вхолостую день-два, чем сдать ее с непредсказуемыми последствиями сомнительному клиенту. Особенно это касается дорогих квартир категории «бизнеc»

Другая серьезная причина, по которой к томичам относятся насторожено,- риск нарваться на съем под различные вечеринки и прочие развлекательные тусовки. Компании, однажды осознанно или случайно сдавшие квартиру под «день рождения», обычно зарекаются от таких вариантов раз и навсегда.

Ольга Волосенкова: Однажды квартиру у нас снял вроде вполне приличный парень и устроил там какую-то дикую вечеринку. Когда мы пришли, то обнаружили, что квартира вся измазана краской. Оставленный стандартный залог в размере стоимости одних суток наши потери не возместил. Вероятность нарваться на нечто подобное всегда существует.

Квартиры посуточно в Томске - место для веселья

Квартиры «под вечеринки» в Томске в открытую не сдает ни одна хотя бы мало-мальски уважающая себя компания. Многие даже вывешивают на своих сайтах предупреждения: «Просим понять нас правильно, но коллективные вечеринки и дни рождения у нас не проводятся! Заранее благодарим за понимание». Обзвонил пару десятков управляющих компаний, предлагающих квартиры в совершенно разных ценовых сегментах и в разных частях города, Вы везде на запрос о съеме под частное мероприятие получите отказ.

На первый взгляд ситуация странная. Спрос на такую услугу, судя по всему, гигантский. Потенциальные клиенты готовы даже существенно переплатить по сравнению с тарифом на проживание. Однако арендодатели стоят насмерть. На самом деле основная причина здесь не в риске причинения ущерба. В конце концов, можно взять в залог адекватную сумму. Главная проблема - все активы управляющих компаний находятся в многоквартирных домах. Любая более или менее громкая вечеринка (музыка, хлопанье дверями каждым входящим/выходящим гостем и т. д.) может привести к скандалу с соседями, вызову ими полиции (на всякий случай), а как итог - нарушение бизнеса в конкретной точке. Случаи, когда дуриком удается все-таки снять квартиру под гулянку, скорее исключение из правила.

Впрочем, в мертвый сезон управляющие компании становятся чуть сговорчивее. Стандартный простой квартиры составляет 15-20%, а в июле, августе, январе - до 50%. Соответственно, чтобы не нести убытки, владельцы бизнеса иногда все-таки идут навстречу «отдыхающим». Хотя «правильные» компании учитывают сезонные простои в годовом финансовом плане и предпочитают не рисковать. Несколько по-другому устроенна аренда «под празднование Нового года». Вечеринка в новогоднюю ночь обычных проблем вызвать не должна: в данном случае пошуметь - это абсолютно нормально. Другое дело, что желающих снять квартиру в Томске лишь на пару суток (31 декабря - 1 января) отсекают сразу. Сдают лишь тем, кто согласится захватить в аренде хотя бы неделю «мертвого» января.

«Неужели в Томске под вечеринки никто ничего не сдает?» - с деланным отчаянием спросил я у очередного оператора и получил ответ: «А снимите коттедж...» Как оказалось, в 90% случаев коттеджи посуточно снимают и сдают именно для организации различных развлекательных мероприятий. Соответственно, сдаются коттеджи в выходные, праздники и очень редко в будни (не более 15-20% заказов). Получается, что управляющая компания рискует разориться от такого простоя. Однако управляющих компаний в этом сегменте нет вовсе. Вполне логично. Даже на квартирном рынке для удобства обслуживания каждая компания старается снимать квартиры в одном районе. Понятно, что одна компания обслуживать коттеджи, раскиданные по окраинам города, не в состоянии. Здесь операторы рынка выступают исключительно как агенты: с клиента берут комиссионные, а потом отправляют его к хозяину коттеджа, с которым и производится полный расчет. Соответственно, владелец дома занимается «управлением» самостоятельно или нанимает прислугу, которая, кстати, может остаться с арендатором в качестве дополнительного элемента сервиса.

Рынок посуточной аренды коттеджей еще моложе квартирного, ведь дома со всеми городскими удобствами, пригодные для круглогодичного проживания, массово начали строить совсем недавно.

Как правило, все сдаваемые посуточно коттеджи собственники строили для себя, но потом по каким-то причинам не стали в них жить. Сдать же загородный коттедж в круглогодичную аренду или даже на дачный сезон за адекватные деньги не всегда возможно - непрестижное и неудобное направление, отсутствие окружающей инфраструктуры и т. д. Посуточная аренда в этом случае позволит заработать больше. Стоимость аренды коттеджа на два выходных варьируется от 10 тысяч рублей. за двухэтажный кирпичный/деревянный дом, имеющий 20 спальных мест, до 8 тысяч рублей за небольшой домик в в тихом месте недалеко от города. Коттедж на 20-25 спальных мест обойдется в 10-12 тысяч рублей, в будни - дешевле на 30-50%. Надо заметить, что спальные места в данном случае - это не только стационарные кровати, но и некоторое количество дополнительных раскладушек (предоставляются с комплектом постельного белья), которые можно поставить в комнатах. Учитывая специфику, с арендатора возьмут «страховой депозит», способный в случае чего покрыть возможный ущерб. Истории, когда «погуляли и баньку спалили», редки, но все же бывают.

Гибкость города берет

По мнению экспертов, резкий скачок предложения на рынке краткосрочной аренды квартир если и не обогнал спрос, то привел к серьезной конкуренции. Как следствие, можно ожидать, что мелкие игроки, имеющие в управлении до пяти квартир, постепенно уйдут с рынка, их место займут крупные компании, способные оказывать высококачественные услуги. Надо сказать, что уровень обслуживания в этой сфере за последние годы серьезно вырос. И разборчивые клиенты уже не хотят связываться с «неформатными» компаниями, которые, например, не выдают кассовые чеки или не предоставляют возможности расплатиться пластиковыми карточками.

Что же касается конкуренции с дешевыми гостиницами... Действительно, а вдруг настроят кучу доступных качественных отелей, где суточная стоимость номера будет сопоставима со стоимостью квартиры посуточно! Но игроков рынка посуточной аренды этим не испугаешь. У рынка посуточной аренды есть весьма существенное преимущество: он способен предложить проживание в наибольшей близости от необходимого клиенту объекта, например офиса. С гостиницами такого не получится.