8-3822-700-348
Время работы: круглосуточно

Администратор перезвонит вам и подберет свободный вариант.

Отменить
Спасибо!
Администратор перезвонит вам в ближайшее время.

Что такое гостиница квартирного типа в Томске?

О том, что такое квартиры посуточно, все знают. О том, что такое гостиница, тоже все имеют представление. Однако в новом тысячелетии особой популярностью в России начал пользоваться симбиоз квартира плюс гостиница под названием «гостиница квартирного типа». У них есть свои особенности, свои положительные и отрицательные моменты, причем как для хозяев, так и для туристов. Как же выглядит крупный бизнес с мини-отелем?

Гостиницу квартирного типа cтроить не нужно!

И это – огромный плюс для владельцев гостиниц. Конечно, любой отель будет приносить высокий, очень высокий доход. И понимает это любой мало-мальски смышленый бизнесмен! Другое дело – не у каждого есть стартовый капитал, который необходим для строительства большого отеля на несколько сотен номеров. Чтобы впоследствии получать миллионный доход, вложить придется тоже далеко не копейки! По подсчетам экспертов, стоить такой отель будет несколько миллионов, причем не рублей, а долларов. И это только строительство! А ведь огромные отели, к тому же, нужно еще содержать: обустраивать, ремонтировать, платить зарплату сотрудникам и регулярно оплачивать счета… К тому же, далеко не в каждом регионе большой отель будет заполнен до отказа, поэтому доход от его работы может меняться в меньшую сторону. Если же вспомнить, что отели такого уровня еще и стоят в сутки достаточно дорого…

Гостиница квартирного типа, в таком случае, - это просто находка! Во-первых, для них не нужно строить отдельное здание (это не возбраняется, но и не является обязательным). Достаточно выкупить или арендовать любое здание, включая многоквартирный дом, и немного его перестроить. Как вы понимаете, в таких мини-отелях уровень комфорта, при меньшей стоимости суток проживания, может быть куда как выше: в конце концов, в каждой квартире на сутки будет своя ванная комната и свой туалет, а это для комфорта ой как немало! Во-вторых, обслужить такой отель может небольшая группа сотрудников, для которых вполне можно выделить здесь же несколько номеров. Следовательно, гораздо меньше будет и расход на зарплату, и счета за коммунальное обслуживание. Наконец, в-третьих, открыть мини-отель можно гораздо быстрее, чем большую гостиницу.

В гостинице квартирного типа - как дома

Есть среди мини-отелей и отдельная прослойка – семейные гостиница. Если можно так выразиться, это отели даже не «мини», а «микро»: несколько квартир принадлежат одним владельцам и ими же обслуживаются. Если вспомнить наши провинциальные приморские городки, можно заметить, что семейные гостиницы очень часто встречаются именно там, в частных секторах. Если у хозяина рядом на большом участке стоят несколько домиков, летом они обязательно все сдаются. До полноценной семейной гостиницы тут, конечно, далеко, однако принцип используется тот же самый.

Типичная семейная гостиница выглядит следующим образом: на лестничной площадке одному человеку принадлежат 4 квартиры. Они-то и объединены в семейный мини-отель с номерами разного уровня комфортности, от «эконома» до «бизнеса». Соответственно, для того, чтобы эти 4 квартиры обслужить, необходим минимальный набор наемного персонала. А если семья хозяина занята в этом бизнесе полностью, нанимать персонал и вовсе не понадобится.

Место гостиницы квартирного типа имеет значение

Чтобы семейная гостиница имела успех, необходимо правильно выбрать для нее место. Мы вовсе не имеем в виду, что гостиница квартирного типа должна находиться в центре города! Нет, главное для постояльцев – комфорт и удобство. А это означает, что:
- рядом с гостиницей обязательно должна быть остановка наземного общественного транспорта; если в районе, на который вы обратили внимание, ходит только один автобус, - он категорически вам не подходит;
- неподалеку обязательно должна быть развитая развлекательная инфраструктура: большой торговый центр, рестораны и клубы, спортивные залы и салоны красоты. Не забывайте, что все это большие гостиницы, как правило, могут предоставить в избытке, тогда как владельцам семейных мини-отелей приходиться выкручиваться.

Еще один тонкий момент – грамотный подбор персонала. Если учесть, что в мини-отеле число работников редко превышает 10 человек, а специалистов может понадобиться гораздо больше, нужно, чтобы каждый из них мог не только вытереть пыль, но и вкрутить в светильник новую лампочку.

Гостиница квартирного типа и квартиры посуточно - общие сходства

Не видите вы в описании семейных гостиниц некоторого сходства с квартирами посуточно? В Европе последние давно называются сервисными квартирами, у нас это понятие пока ходит только в среде профессионалов. Действительно, сходство есть, хотя семейные гостиницы от квартиры посуточно все же отличаются: у их хозяев функций и обязанностей больше, чем у компаний, которые управляют сервисными квартирами.

К примеру, проживание в любой гостинице (неважно, 10 в ней номеров или 500) включает в себя питание, поскольку готовить в гостиничных номерах негде. Следовательно, хозяину семейной гостиницы нужно подумать об оборудовании в здании кухни, поскольку обычной кафешки в соседнем доме может не хватить тем, кто привык сразу после пробуждения получать кофе и свежую булочку. Впрочем, если желания или возможности нет, можно просто вычесть стоимость завтрака из стоимости номера в сутки и таким образом привлечь к себе внимание потенциальных клиентов, которых кофе и булочка волнуют в последнюю очередь. Так что в индустрии гостиниц квартирного типа все так же индивидуально, как и в каждой квартире посуточно! Наше же мнение:

Квартиры посуточно в Томске лучше чем гостиница квартирного типа