8-3822-700-348
Время работы: круглосуточно

Администратор перезвонит вам и подберет свободный вариант.

Отменить
Спасибо!
Администратор перезвонит вам в ближайшее время.

Курьезы и неожиданности при аренде квартиры на сутки в Томске

«Неожиданность» - понятие весьма условное, и сказать заранее, с каким оттенком это слово будет употреблено, невозможно. «Курьез» - нечто более понятное: забавное событие, о котором через какое-то время вы будете вспоминать если без улыбки, то как минимум спокойно. Однако если речь идет о недвижимости, о квартире, о крыше над головой в чужом большом городе, вряд ли вы хотите и одного, и другого. К примеру, курьез, который могут устроить хозяева квартиры 1 апреля, будут стоить вам массы нервов, а они, как известно, не восстанавливаются. Потом вам, разумеется, скажут, что приехавший выселять вас «настоящий собственник» на самом деле – дальний хозяйский родственник, и ситуация станет курьезом, только вот улыбку он у вас будет вызывать не скоро.

Впрочем, любые неожиданности можно пресечь на корню внимательностью! Допустим, въезжая в выбранную квартиру на сутки, вы узнаете, что бронировали ее через посредника, и теперь должны больше, чем рассчитывали. На сайте компания разместила стоимость квартиры за сутки, а на другой странице – информацию о 10%-ных комиссионных. Если денег у вас нет – не будет и возможности снять квартиру на сутки. Вот это неожиданность высшего уровня! Что это означает? На этапе поисков будьте как можно внимательнее: не просто как следует прочитайте всю информацию, которая размещается на сайте компании, но и отдельно в телефонном разговоре или электронном письме уточните все необходимые дополнительные сборы. Если компания, на самом деле, не посредник, а управляющий, она не забудет об этом упомянуть, ведь это реальный способ привлечь к себе больше клиентов.

Однако вот что странно: фирме, которая твердит, что она не агент и не посредник, люди верят с большим трудом (мол, знаем мы вас, обманщиков!), а «частным владельцам», которые предлагают «недорого отличные квартиры на сутки, ремонт, мебель» и тому подобное, искренне радуются. Между тем, управляющие компании как раз и гарантируют, что предлагаемая вам квартира относится к категории «отличная» и может похвастаться мебелью и свеженьким ремонтом. Если же вы хотите снять квартиру на сутки у хозяев, неожиданностью (парадоксально – вполне ожидаемой) станут тараканы, протекающие краны, падающая штукатурка и раскладушка в качестве «дополнительного спального места». К слову, качественные квартиры на сутки под «дополнительным спальным местом» подразумевают либо диван, либо широкое кресло-кровать, но никак не советскую раскладушку.

Иногда требования владельцев квартиры на сутки могут и вовсе поражать жильцов в самое сердце и прочие жизненно важные органы. Известны, к примеру, случаи, когда хозяева решали, что гостям Томска вовсе не нужно выходить на улицу – по крайней мере, делать это часто и без особой надобности. Поэтому они попросту запирали гостей в квартире снаружи и уходили вместе с ключами. Чтобы выйти, гости должны были позвать по телефону или хозяев, или соседей, у которых были запасные ключи, и те перед тем как их выпустить проверяли сохранность мебели и техники. Что это? Неожиданность? Курьез? Скорее, собственная неосмотрительность…

Таким же неожиданным может быть и приход хозяев в три часа ночи с целью проверки своей квартиры на сутки. Не дай Бог вам сидеть в кухне с друзьями и открытой бутылкой вина! Упаси Боже в этот момент слушать музыку, даже если она играет минимально громко! И уж совсем плохо, если вы решили устроить дружескую вечеринку, а про время и забыли. Ровно в 23:01 соседи позвонят хозяевам и нажалуются на беспокойных гостей. После этого и часа не пройдет, как хозяева появятся на пороге с единственной целью – забрать у вас ключи и выставить на улицу, несмотря на ночь. Разумеется, вы не имели никакого права нарушать общественный порядок, и если бы вы обратились в фирму и заключили договор аренды квартиры на сутки, все эти правила были бы там прописаны и дополнительно устно разъяснены. Даже если бы вы их нарушили, выселять бы вас никто не стал, хотя штраф заплатить бы пришлось. Но это был бы куда менее серьезный курьез, чем неожиданная перспектива оказаться и без денег, и без квартиры.

Неожиданностью может быть также вселение в квартиру без предварительного личного осмотра. Картинка в каталоге и реальность могут быть также похожи друг на друга, как фотографии наших «звезд» до и после использования компьютерной обработки. Не ленитесь съездить в предлагаемую квартиру и насторожитесь, если хозяин или агентство настроены против этого.

Наконец, вряд ли, но для кого-то все-таки неожиданностью может стать нежелание недобросовестного агентства или хозяина (тем более хозяина!) документально подтверждать ваши квартирные траты или проживание по данному адресу с помощью временной регистрации. Не дождетесь! А это означает, что на улицах могут возникнуть проблемы с правоохранительными органами. Если же вы приведете их к хозяину квартиры и попросите подтвердить ваше временное проживание в их квартире, не удивляйтесь, когда хозяева скажут, что впервые вас видят. Увы, им не хочется платить штраф за то, что они поселили у себя незарегистрированного приезжего, а также – налоги: аренда квартиры на сутки облагается налогом.

Чтобы избежать неожиданности и курьеза при аренде квартиры на сутки - выбирайте правильную фирму!