8-3822-700-348
Время работы: круглосуточно

Администратор перезвонит вам и подберет свободный вариант.

Отменить
Спасибо!
Администратор перезвонит вам в ближайшее время.

Снять квартиру на сутки в Томске или остаться без крыши?

Это проще простого! Для этого нужно всего лишь решить, что вы сможете все сделать самостоятельно, без помощи профессионалов. Правильно: зачем переплачивать агентам, которые громко рекламируют свои крупные компании, когда в любой газете предлагаются квартиры от хозяев, причем квартиры на сутки сдаются так же активно, как и на длительный срок?

На самом деле, именно высокий риск вкупе с нежеланием переплачивать посредникам приводят к тому, что до сих пор многие считают единственным возможным для себя вариантом размещение в гостинице. Между тем, если заранее не заниматься бронированием подходящих номеров, вы с таким же успехом можете остаться на улице с чемоданами в руках: квартир посуточно просто не будет в наличии, особенно если говорить о высоком туристическом сезоне. Но, по крайней мере, гостиницы не обманут и не заберут деньги, не предоставив взамен хоть какое-нибудь жилье! Так-то оно так, только разве вам нужно «хоть какое-нибудь»? Не лучше ли все-таки заранее задуматься о подборе подходящего варианта? И поверьте: аренду квартиры на сутки не стоит так сразу исключать из области поисков. Главное – знать, на кого нужно обращать внимание, а кто нагревает руки на доверчивых туристах и гостях города.

Во-первых, запомните: далеко не всегда «служба бронирования» - это агент или посредник. Сегодня принято брать квартиры, которые предлагаются к аренде, под полное собственное управление: соответственно, компания, которую вы неосмотрительно называете «посредником», заключает договор с собственником жилья и в результате получает право распоряжаться квартирой – сдавать ее в аренду на определенных условиях. Говорить о том, что компания, в данном случае, является посредником, не приходится, так как квартира фактически принадлежит ей, хотя и с некоторыми ограничениями. К примеру, продать ее компания не сможет, а вот в аренду сдавать – всегда пожалуйста. Поэтому прежде чем подбирать квартиру на сутки в той или иной компании, обязательно обратите внимание на правила работы: если процент за обслуживание договора фирма берет – это посредник, и он обязательно подчеркнет это либо в разговоре, либо на сайте. Если же ваши проценты компанию не интересуют – она не посредник, а управленец, и это будет уже не просто подчеркнуто, а выделено всеми возможными способами!

И во-вторых, учтите, что сегодня объявления «от хозяев» - это большая редкость и большой же риск, даже если квартира, действительно, предоставляется самим хозяином. Предположим, бабулька, у которой вы решаете арендовать квартиру посуточно, правда является собственником жилья. Крышу вы, конечно, получите, только лишиться ее можете в любой момент. Бабушка может внезапно передумать и выставить вас на улицу, тем более что вряд ли вы будете заключать какой-то договор. Она также может указывать вам, что вы имеете право делать в квартире, и проверять все ежевечернее, а правила могут оказаться еще строже, чем в гостиницах. Наконец, вряд ли бабушка согласится предоставить вам временную регистрацию, и на первом же посту могут возникнуть проблемы с полицией. Стоит ли разыскивать такие объявления, если найденная крыша в любой момент может «уехать» в неизвестном направлении?

Впрочем, здесь можете даже особо не волноваться – мы рассмотрели эту опасность исключительно теоретически. На практике 99,999% объявлений «квартира на сутки от хозяина» - это завуалированное информационное агентство, которое занимается облапошиванием гостей города. Причем работаю они по одной и той же схеме. В объявлении указывается невероятно выгодная квартира посуточно в центре Томска, с прекрасным видом и стоимостью 800 - 1400 рублей в сутки. Две комнаты, полная меблировка и только что сделанный ремонт, металлическая дверь и консьержка, кухня и ванная, напичканные техникой… Разве не удача? Разумеется, клиенты звонят по указанному телефону, и им говорят – вы полагаете, приезжайте подписывать договор? Нет, это было бы слишком подозрительно: разве можно снять квартиру на сутки в Томске с хорошим ремонтом, да ещё и в хорошем доме за 1400 рублей? Разумеется, по телефону сотрудник фирмы с сожалением отвечает, что квартира ушла за пять минут после публикации объявления, но вот удача – по параллельному телефону ему только что сообщили, что неподалеку освободилась другая квартира. Бизнесмен, который должен был туда вселиться, внезапно изменил маршрут в последний момент, и квартира (все вышеперечисленное плюс высокоскоростной интернет и компьютер) стоит одна-одинешенька. Всего одна тысяча рублей в сутки – хозяева готовы на такую цену, потому что квартира должна быть сдана практически «уже вчера». Такое предложение вас, случайно, не интересует?

Конечно, адрес чудо-квартиры по телефону вам никто не даст, но, скорее всего, вы уже успели забыть, что изначально речь шла о квартирах от хозяина, верно? Если платить нужно всего тысяча в день, то какая разница, что менеджеру за услуги нужно заплатить каких-то 500 рублей дополнительно! С такими ценами, знаете ли, можно и с агентствами работать… И вы едете в офис фирмы – узнавать адрес квартиры на сутки и подписывать договор, который вы даже читать, наверное не будете: снять квартиру с заключением договора – нормальная цивилизованная практика. Только договор не имеет к квартире никакого отношения: он регламентирует ваше сотрудничество с компанией, которая называется «информационное агентство» и предоставляет вам исключительно информацию, а не, собственно, жилплощадь. После того как вы платите в кассу фирмы, вам дают долгожданный адрес или телефон квартиры. И разумеется, ничего сдающегося в том направлении не окажется, а по телефону хозяева над вами только посмеются. А вы бы не посмеялись на их месте – тысяча в день за квартиру в центре Томска, да еще и со всем необходимым для жизни?

Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод: на каком бы варианте вы ни остановились – гостиничный номер или квартира на сутки – работать нужно с профессионалами независимо от того, посредники это или непосредственные управляющие. Просто чтобы не платить дополнительных денег, нужно начинать поиски хотя бы не накануне поездки! Дело в том, что агентства недвижимости отыскать проще и быстрее, чем хорошую службу бронирования, которая укажет вам определенную цену квартиры и не только не будет устраивать дополнительную «обдираловку», но и в «низкий сезон» предложит некоторые скидки.

Чтобы снять квартиру на сутки в Томске всё же лучше обратиться к профессионалам!